Utilizamos cookies propias y de terceros para facilitar su navegación en la página web, conocer cómo interactúas con nosotros y recopilar datos estadísticos. Si deseas más información, lee nuestra Política de Cookies.
Ver la política
Aceptar

Accede a tu zona privada

Alumno Profesor
Puertas Abiertas marzo'21: modalidad online y presencial.

 

Bienvenidos a las Jornadas de Puertas Abiertas 2021 que realizaremos de forma mixta: si la situación sanitaria lo permite, compaginaremos el encuentro presencial con los especialistas de las modalidades interpretativas a los encuentros telemáticos organizados durante la semana del 8 al 13 de marzo.

Es necesaria la inscripción gratuita a las jornadas a través del siguiente enlace (hasta el 28 de febrero):

Tras la inscripción, una vez finalizado el plazo, el profesorado enviará el enlace correspondiente y la plataforma a los interesados para el encuentro digital.

Encuentros telemáticos con el equipo directivo

Lunes 8, 19:00h Viento madera.
Martes 9, 19:00h Viento metal, cuerda, piano, guitarra, instrumentos de púa, canto.
Jueves 11, 19:00h Percusión, musicología, composición, pedagogía, dirección de coro, dirección de orquesta y música antigua.
Viernes 12, 17:00h Música de Cámara (por el departamento de cámara).
Encuentros telemáticos con las especialidades
Jueves 4 de marzo
18:30 Repertorio con piano (especialidades de percusión, tuba, trompa, violonchelo, viola, trompeta y trombón).
Sábado 6 de marzo
12:00 Canto.
Lunes 8 de marzo
17:00 Trompa, Oboe, Guitarra Flamenca.
18:00 Trompeta, Órgano, Clave y Clavicordio.
19:00 Equipo directivo (viento madera).
Martes 9 de marzo
11:00 Traverso.
16:30 Musicología.
17:00 Violín.
18:00 Flauta de pico.
19:00 Equipo directivo (viento metal, cuerda, piano, guitarra, instrumentos de púa, canto).
20:30 Clarinete.
Miércoles 10 de marzo
16:30 Flauta.
17:00 Pedagogía.
17:30 Percusión.
19:00 Saxofón.
Jueves 11 de marzo
12:00 Dirección de Coro.
16:00 Cello.
16:00 Viola.
16:00 Contrabajo.
16:30 Piano.
18:30 Fagot.
19:00 Equipo directivo (percusión, musicología, composición, pedagogía, música antigua, dirección de coro y dirección de orquesta).
Viernes 12 de marzo
10:00 Tuba
16:00 Guitarra
17:00 Trombón, Música de cámara
18:00 Instrumentos de Púa
Sábado 13 de marzo
10:00 Composición, Dirección de orquesta.

Encuentros presenciales

Distribución aulas Jornadas Presenciales

Sábado 6 de marzo (mañana)
Guitarra: Fernando Espí y Javier Llanes
Saxofón: David Pons, Antonio García y Asensio Sánchez
Trompa: Ángel Quereda
Piano: Pilar Valero, Gabriel Escudero
Dirección de coro: Alberto Palacín
Trombón: Mario Calvo
Oboe: Francisco José Valero
Trompeta: José Barrachina, Pablo Botella
Órgano: Javier Artigas
Canto: Carmen I. Lozano, Ana Fernández (10:00-12:00)
Flauta: Elvira Nicolás y Luciana Fernunson
Repertorio con piano (trombón, trompeta, trompa y saxofón): Ángel López, Victoria Carrillo, Isabel García y Selena Cancino.
Sábado 13 de marzo (mañana)
Traverso: Antonio Campillo
Cello: David Apellániz
Percusión: Rafa Mayans y Alberto Marquina
Fagot: Delia Bastida
Instrumentos de Púa: Héctor M. Marin
Contrabajo: Antuan Arutyunyan
Pedagogía: Paloma López
Tuba: Miguel Fernández
Violín: Joaquín Palomares y Antonio García
Viola: Nélida Andreu
Cante flamenco: Curro Piñana
Flauta de pico: Gonzalo Alonso
Clarinete: Miguel Torres
Repertorio con piano (viola, violonchelo, tuba y percusión): Marina Lozano, Iryna Zhebrun e Isabel García.

Otras noticias