Utilizamos cookies propias y de terceros para facilitar su navegación en la página web, conocer cómo interactúas con nosotros y recopilar datos estadísticos. Si deseas más información, lee nuestra Política de Cookies.
Ver la política
Aceptar

Accede a tu zona privada

Alumno Profesor
Puertas Abiertas Massotti'22: modalidad online y presencial

Inscripción Jornadas de Puertas Abiertas 2022

Bienvenidos a las Jornadas de Puertas Abiertas 2022 que, al igual que el curso pasado, realizaremos de forma mixta: si la situación sanitaria lo permite, compaginaremos el encuentro presencial con los especialistas de las modalidades interpretativas a los encuentros telemáticos organizados durante la semana del 28 de marzo al 1 de abril.

Las Jornadas de Puertas Abiertas del CSM de Murcia «Manuel Massotti Littel» ofertan un encuentro informativo (telemático) con el equipo directivo, encuentros telemáticos y presenciales (con ratio siempre de 1 a 1 en especialidades instrumentales y con aforos reducidos en las teóricas) con las especialidades y modalidades del centro. Además, en las dos sesiones presenciales se podrá asistir a los ensayos de la Banda Sinfónica del centro y se prevé un encuentro abierto de Música de Cámara para el 2 de abril, donde los asistentes con grupos sólidos pueden recibir clase de nuestro profesorado o, si no se dispone de agrupación, cualquier inscrito puede asistir a clases abiertas de música de cámara a grupos del centro (de 11h a 13h).

Es necesaria la inscripción gratuita a las jornadas a través del siguiente enlace (fecha límite de inscripción: 15 de marzo a las 00:00h).

Tras la inscripción, una vez finalizado el plazo, el profesorado de cada especialidad enviará el enlace correspondiente y la plataforma a los interesados para los encuentros telemáticos que tendrán lugar durante la semana del 28 de marzo al 1 de abril, así como la organización de la hora específica para el encuentro presencial.

Encuentro telemático con el equipo directivo (sesión única)

Jueves 24 de marzo, 18:00h.
Se concretará por email a los inscritos la aplicación correspondiente para el mismo.
En la charla se abordarán cuestiones comunes a todos los candidatos: requisitos de los aspirantes, plazos del procedimiento de ingreso, fechas y plazas orientativas (si es posible), contenido de las pruebas de acceso, política de centro, información sobre la vida en la ciudad, infraestructuras y todas las cuestiones genéricas que necesiten saber los candidatos.
FECHAS CON LAS ESPECIALIDADES
Encuentros telemáticos únicos (no existen modalidad presencial)
Especialidad de Composición
Sábado 26 de marzo, a las 09:30h.
Encuentro informativo de la especialidad de Composición, con los profesores Álvaro López y Fco. Javier Pérez
Especialidad de Pedagogía
Lunes 28 de marzo, a las 17:00h.
Encuentro informativo de la especialidad de Pedagogía con la profesora Paloma López.
Especialidades de Dirección y Dirección de Coro
Viernes 1 de abril a las 17:00h.
Encuentro informativo de las especialidades de Dirección y Dirección de Coro, con los profesores responsables.
El resto de encuentros telemáticos con las especialidades, serán convocados por los profesores específicos una vez cerrado el plazo de inscripción.

Encuentros presenciales

En ratio 1 a 1 en las especialidades instrumentales, los alumnos inscritos podrán recibir asesoramiento de los profesores en un encuentro presencial. El ratio de las especialidades teóricas nunca superará el aforo del aula permitido.
Sábado 26 de marzo (horario de mañana):

Canto: Ana M. Fernández y Carmen I. Lozano

Cante flamenco: Francisco J. Piñana

Flauta: Elvira Nicolás

Flauta de pico: Gonzalo Alonso

Instrumentos de Púa: Héctor M. Marín 

Órgano, clave y clavicordio: Antonio Guillén

Piano: Gabriel Escudero, Esperanza Aldana, Pilar Valero y José Alberto del Cerro

Trombón: Mario Calvo

Trompeta: Juan Sanjuan y José Ibáñez

Sábado 2 de abril (horario de mañana):

Clarinete: Miguel Torres y Javier Ros

Contrabajo: Antuan Arutyunyan

Fagot: Rubén Antón Palacios

Guitarra: Fernando Espí y Javier Llanes

Guitarra flamenca: Carlos Piñana

Música de Cámara: profesores de la especialidad para grupos externos ya constituidos

Musicología: Consuelo Prats y Juan Francisco Murcia

Oboe: Francisco José Valero

Órgano, clave y clavicordio: Javier Artigas

Percusión: Rafa Mayans y J. Alberto Marquina

Saxofón: Antonio García Jorge, Asensio Sánchez y David Pons

Traverso Barroco: Antonio Campillo

Trompa: Ángel Quereda

Tuba: Miguel R. Fernández

Viola: M. Nélida Andreu

Violín: Antonio García Egea (horario de tarde)

 

31 de marzo (horario de tarde)

*Violonchelo: David Apellániz (sustituye a la del 26 de marzo)

 

Otras noticias